Главная
Профилактическая работа PDF Печать E-mail
16.03.2012 16:29

 Организация профилактической работы в образовательном учреждении

Методические рекомендации «Система воспитательной работы по формированию у учащихся антикоррупционного мировоззрения в образовательном учреждении»


Методические рекомендации «Деятельность социального педагога по профилактике наркомании в подростково-молодежной среде»


Методические рекомендации по организации системного взаимодействия попечительских советов, органов ученического самоуправления, педагогических коллективов школ с представителями национальных сообществ (диаспор) в работе по формированию у школьников культуры гражданской солидарности

Методические рекомендации по организации служб школьной медиации в образовательных организациях

Положение о службе примирения в образовательном учреждении 


 «Имею право знать!»: Всероссийский Интеренет-урок антинаркотической направленности

В октябре 2013 стартует третий Всероссийский интернет-урок антинаркотической направленности «Имею право знать». Второй этап третьего цикла антинаркотических интернет-уроков пройдет с марта по апрель 2014 года.

Рекомендации по организации и проведению III Всероссийского интернет-урока антинаркотической направленности «Имею право знать!».

Методические рекомендации по организации проектной деятельности обучающихся (возрастные группы: 12-14 лет, 14-16 лет) в рамках проведения III Всероссийского интернет-урока антинаркотической направленности «Имею право знать!»

Примерная схема участия волонтеров в проведении мероприятий III Всероссийского интернет-урока антинаркотической направленности «Имею право знать!».


 Информационно-агитационные материалы на тему "Безопасность несовершеннолетних на улице и дома". 

В  настоящее время в Российской Федерации по-прежнему сохраняется ряд   негативных   тенденций   в   сфере  противодействия  незаконному потреблению и незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Остается значительным число  преступлений  и  административных  правонарушений,  связанных с незаконным  оборотом  наркотиков.  

Распространенность употребления психоактивных веществ (далее - ПАВ) среди несовершеннолетних и молодежи на протяжении многих лет продолжает оставаться одной из ведущих социально значимых проблем нашего общества, определяющих острую необходимость организации решительного и активного противодействия.

По данным Центра социологических исследований, в 2010 году в возрастной группе 11 - 24 года численность регулярно потребляющих наркотики (с частотой не реже 2 - 3 раза в месяц) составляла 9,6% от общей численности данной возрастной группы (2,6 млн. человек); алкогольные напитки (включая пиво) - 50,5% несовершеннолетних и молодежи (13,7 млн. человек); курят табачные изделия 45,6 % (12,3 млн.человек). (Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года)

Одним из наиболее активных участников процесса профилактики зависимости от ПАВ в Российской Федерации является система образования. Имеющийся у нее профессиональный, организационный ресурс, а также сфера ее социального влияния позволяют обеспечивать комплексное, системное воздействие на целый ряд социальных групп, прежде всего, несовершеннолетних и молодежи, а, следовательно, вносить существенный вклад в формирование культуры здорового и безопасного образа жизни у подрастающего поколения.

Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (статья 4, пункт 2) устанавливает, что одним из принципов государственной политики в области противодействия незаконному обороту наркотиков является приоритетность мер по профилактике наркомании и стимулирование деятельности, направленной на антинаркотическую пропаганду.

Нормативно- правовую  основу  деятельности  по  предупреждению  и  пресечению правонарушений,   связанных   с   незаконным  оборотом  наркотиков,  в образовательных   учреждениях  составляет  ряд  законодательных  актов Российской  Федерации  и  международных  договоров, участником которых является Российская Федерация: 

В соответствии со статьями 32 и 51 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников во время образовательного процесса, создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.

Федеральным законом от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" к органам и учреждениям системы профилактики отнесены органы управления образованием, которые разрабатывают и внедряют в практику образовательных учреждений программы и методики, направленные на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних, и образовательные учреждения, обеспечивающие выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении (в том числе употребляющих наркотики), и в пределах своей компетенции осуществляющих индивидуальную профилактическую работу с такими несовершеннолетними. (Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года)

Взаимодействие органов    управления    образованием, образовательных  учреждений,  органов  внутренних  дел  и  органов  по контролю  за  оборотом наркотических средств и психотропных веществ по предупреждению  и  пресечению  правонарушений,  связанных с незаконным оборотом наркотиков, в пределах своей компетенции позволяет принять необходимые  меры, включая законодательные, административные и социальные, а также меры в области образования,  с  тем  чтобы защитить детей от незаконного употребления наркотических   средств   и   психотропных   веществ  и  не  допустить использования  детей  в  противозаконном  производстве таких веществ и торговле ими в образовательных учреждениях. (Письмо Министерства образования и науки РФ от 21 сентября 2005 г. № ВФ-1376/06 «Об организации работы по предупреждению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в образовательных учреждениях)

При решении задач профилактики употребления ПАВ несовершеннолетними и молодежью в образовательной среде необходимо развитие содержательных, научных, методических оснований профилактической деятельности в соответствии с реалиями современного этапа развития общества.

Образовательными учреждениями Мурманской области разработаны следующие документы

1.Модель организации профилактической работы в образовательном учреждении:

- МБОУ г. Мурманска Гимназия № 2;

- МБОУ Кильдинская СКОШИ;

- МБОУ СОШ № 6 п. Зеленоборский;

- МБОУ г. Мурманска СОШ № 26;

- МБОУ г. Мурманска СОШ № 43;

- МБОУДОД ЦРТДиЮ «Полярис», г. Мончегорска

2.Программы профилактической работы в образовательном учреждении:

- МБОУ СОШ № 8 Североморск-3;

- МБОУ ООШ № 21 г Оленегорска;

- МБОУ ВСОШ г. Кировска;

- МБОУ г. Мурманска СОШ № 42;

- МБОУ г. Мурманска СОШ № 56;

- МБОУ г. Мурманска Гимназия № 4;

- МБОУДОД ДЮСШ г. Полярный

3.Программы работы детского летнего оздоровительного лагеря:

- МБОУ г. Мурманска СОШ № 44;

- МБОУДОД ЦВР г. Оленегорска;

- МАОУДОД ДЮЦ «Ровесник» г. Кандалакша;

- МБОУДОД ЦРТДиЮ «Полярис» г. Мончегорск

"Линия Жизни":

Специальная помощь 

Телефоны доверия

Телефоны 

 


18-20 октября 2012 года на базе ГАОУ МО СПО «Мурманский технологический колледж сервиса»
в рамках реализации комплекса мероприятий по первичной профилактике ВИЧ-инфекции
в образовательных учреждениях приоритетного национального проекта «Здоровье» прошел областной семинар
по вопросам профилактики распространения наркомании, ВИЧ-инфекции в образовательной среде.
 В рамках семинара были рассмотрены концептуальные основы, теоретические и практические
аспекты первичной профилактики обучающихся образовательных учреждений и их родителей по вопросам
профилактики распространения наркомании, ВИЧ-инфекции в образовательной среде, критерии эффективности
программ, механизм их реализации. Проведены презентации профилактических программ для учащихся, родителей,
тренинги с участниками семинара.

форма отчетности по проекту

 


 С 1 июня 2013 года в Российской Федерации вступает в действие (за исключением некоторых отдельных положений) Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", который предусматривает поэтапное введение мер по противодействию потребления табака, более строгих правил, ограничивающих курение табака на отдельных территориях, в помещениях, устанавливает более широкий перечень запретов, призванных оградить несовершеннолетних от табакокурения.


Федеральный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в области профилактики аддиктивного поведения у детей и молодежи при информационно-методической поддержке министерства образования и науки мурманской области организует подписку на электронный журнал  «Профилактика зависимостей».
Целевой аудиторией журнала являются руководители и специалисты органов управления образованием, а также руководители и педагогические работники общеобразовательньих организаций, организаций начального и среднего профессионального образования, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, специальных учебно—воспитательных учреждений открытого и закрытого типов.
Материалы журнала отражают актуальные проблемы и пути их решения, в том числе по следующим вопросам:
- защита прав и интересов детей;
- предупреждение негативных явлений в образовательной среде; формирование культуры
   здорового образа жизни;
- профилактики аддиктивного поведения несовершеннолетних.

С дополнительной информацией о журнале можно ознакомиться на сайте в сети «Интернет» http://www.center-antipav.ru

 

 

 

Обновлено 05.06.2015 10:39